Главная Новости Гуманитарная страна 2022 Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь

"Комментарии" решили рассказать о тех, кто всячески поддерживает волонтерское движение в Украине и помогает волонтерам спасать жизнь людей с помощью Сети

1 мая 2022, 09:00
Поделитесь публикацией:








Платформа "Работа в тылу"

Елизавета: Всем привет. Сегодня мы говорим с Артуром Федоренко, главой общественной организации "Работа в тылу" и основателем одноименной электронной платформы. Привет! Спасибо, что присоединился к нашему проекту. Расскажи, пожалуйста, о ресурсе "Работа в тылу". Когда он был создан и с какой целью?

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь

Помощь в Сети во время войны - фото из открытых источников

Артур Федоренко: Привет. "Работа в тылу" – это биржа волонтерства, помощи и поиска работы как онлайн, так и офлайн. Главная цель платформы – содействовать организациям и волонтерам быстро находить необходимую помощь по всей Украине и за ее пределами.

На сайте можно бесплатно разместить запросы на волонтерскую помощь или оплачиваемую работу. С другой стороны, каждый желающий может разместить объявление и описать помощь, которую ОН/ОНА готовы оказать. Платформа покрывает все возможные области работ.

Официально ресурс был создан 28 февраля. Я с начала войны думал, как можно масштабно помочь Украине. Идеей было создать биржу волонтерства. В момент, когда мы ехали из Киева, первые дни в соцсетях было невероятное количество запросов, потребностей людей. И поскольку информации было очень много, любое такое сообщение исчезало уже через несколько часов, и его было невозможно найти. Идея появилась как раз в этом направлении. Я хотел сделать централизованную платформу с каталогизированными и актуальными запросами .

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 2

Елизавета: То есть это чисто твоя инициатива и собственная разработка?

Артур Федоренко: Да, все верно. Я через два дня создал ресурс, использовал в нем готовые решения и их адаптировал под те цели, которые я ставил перед самой платформой.

Елизавета: Есть ли сейчас у тебя команда, работающая над этим проектом?

Артур Федоренко: Да, конечно. Есть команда из 12 человек. Она каждый день растет. На днях мне удалось приобщить еще одного разработчика. Также недавно мы создали персонализированный телеграмм-бот , который позволяет подписаться на конкретные направления волонтерства и получать новые объявления с сайта прямо в мессенджер. В общем, у нас в команде разработчики, дизайнеры, модераторы сайта, люди, которые занимаются коммуникациями в медиа, а также те, кто занимается поиском финансирования.

Елизавета: А эти люди работают на волонтерских началах или это для них как вид заработка?

Артур Федоренко : Все волонтеры. На прошлой неделе мы получили официальный статус общественной организации, и теперь можем каждому выдать удостоверение "волонтер".

Елизавета: Теперь подробнее о самой платформе, ее функционале. Я видела, что там много подразделений, много полезной информации. Расскажи, как это все работает?

Артур Федоренко: Работает все это очень просто. Ты попадаешь на платформу и можешь увидеть главную кнопку "+Добавить". Независимо от того, какая у тебя потребность, нажимаешь на кнопку +Добавить, выбираешь соответствующую категорию, затем нажимаешь "Потребность" и публикуешь свой запрос. Если же ты готов оказать свою помощь, все происходит так же: нажимаешь на кнопку "Добавить", выбираешь категорию, и в конце выбираешь раздел "Моя помощь" — и описываешь, с чем готов помочь. Платформа покрывает все возможные области работ.

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 3

Елизавета: То есть люди ищут волонтеров для выполнения этих задач, нужд? Или это работодатели, предлагающие деньги за определенные работы?

Артур Федоренко: Сейчас оба варианта возможны. Первоначально платформа была создана исключительно под волонтерские запросы. Но буквально через две недели мне удалось увидеть такую динамику: внутриперемещенные лица начали массово писать о поиске оплачиваемой работы. Например, я повар, есть ли у вас предложение оплачиваемой работы? Именно поэтому мы добавили на платформе возможность разместить оплачиваемую работу в дополнение к волонтерским запросам.

Елизавета: Есть ли у вас сейчас статистика или отчетность, возможно, что чаще всего ищут? В чем больше всего нуждаются люди?

Артур Федоренко: Да, конечно. С начала войны, 80% объявлений на платформе были именно запросы, потребности в волонтерах. При этом основной запрос был на перевозку. То есть люди закупали из других стран снаряжение или гуманитарную помощь и искали варианты, как это все перевезти в границу или по стране. С течением времени ситуация изменилась и количество запросов сравнялось с количеством людей, готовых оказать помощь.

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 4

Елизавета: Можно ли отследить, подсчитать, скольким людям уже удалось помочь?

Артур Федоренко: Да, мы подсчитали. Около 4000 людям мы уже помогли (на 20.04.2022 – ред). Мы посчитали еще и по организациям, компаниям, и это около тысячи.

Елизавета: На сайте есть много действительно полезной информации. Как вы его наполняли, по каким критериям? Это были запросы от общества? Например, как защититься от обстрелов и т.п.

Артур Федоренко: Мы это делали в несколько этапов. Поначалу мы пользовались открытым ресурсом. Потом мне удалось найти человека, который занимался подобным сбором информации новостей на радио. Она отвечает за подборку полезного, что удалось обнаружить за день. Таким образом, мы ежедневно дополняем эту информацию, находим ее на просторах интернета и публикуем для нашей аудитории.

Елизавета: Где вы эту информацию брали? Из официальных источников?

Артур Федоренко: Да. К тому же у волонтеров, организаций. Очень положительный момент состоит в том, что мы много друг друга знаем. Потому что мы в принципе ориентированы на одну цель.

Елизавета: Я еще видела у вас раздел психологической помощи. Это квалифицированные психологи, работающие с вами специалисты, которые готовы помогать?

Артур Федоренко: Да, все верно.

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 5
Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 6

Елизавета: Теперь о финансировании. Имеет ли ваш ресурс спонсоров постоянных? Привлекаете ли вы кого-нибудь? Или платформа работает благодаря личным средствам?

Артур Федоренко: До недавнего времени все финансирование происходило исключительно благодаря мне. Параллельно с тем, видя потенциал платформы ее возможного развития (причем развитие ориентировано не только на военный период), я призвал людей, которых знаю лично, компании финансово поддержать нас. Я разделил финансовые расходы на две части: первая — техническое, инфраструктурное обеспечение. Грубо говоря, чтобы платформа работала, нам нужно до 3 тысяч долларов в месяц. Параллельно мы активно занимаемся поиском грантов в Украине, США и Европе, чтобы покрыть вопросы большого, масштабного развития. В наших планах создать систему, с помощью которой можно будет покрыть еще большее количество потребностей.

Елизавета: Я поначалу не спросила о названии. Почему именно "Работа в тылу"?

Артур Федоренко: Я долго думал, как платформа должна называться и понял, что именно "Работа в тылу". Наши бойцы защищают нас на фронте. А мы, со своей стороны, прикрываем их тылы. Мы очень сплотились, и все вместе помогаем им защищать нас. Люди, которые на передовой вообще не должны задумываться над какими-то потребностями — еда, одежда, снаряжение и т.д. Мы в тылу должны эти нужды обеспечивать. Также мы должны обеспечивать экономику нашего государства.

Елизавета: Вернемся к успехам. Сколько уже сейчас пользователей на платформе зарегистрировано, компаний, организаций?

Артур Федоренко: Согласно обновленным данным (на 20.04.2022), около 5 тысяч уже зарегистрированных пользователей исключительно на платформе. При этом около 6 тысяч у нас есть статических подписчиков в телеграмме. Вчера мы анонсировали запуск бота и меньше, чем за сутки, туда присоединилось более тысячи человек.

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 7

Елизавета: Как люди вообще узнают о вашем ресурсе?

Артур Федоренко: К счастью, мне удалось сделать так, чтобы о нашей "Работе в тылу" говорили все. За очень короткое время о нас написало более 100 украинских СМИ. Также о нас написали The Washington Post, Vogue и другие зарубежные медиа.

Елизавета: А размещают ли на вашей платформе объявления представители органов государственной власти? Вы не фиксировали это?

Артур Федоренко: Есть проекты, которые они создают и под них они ищут людей. Например, обращались ко мне из Министерства цифровой трансформации.

Мы также помогали "Укроборонпрому", когда они написали объявления о поиске большого количества людей на свои производства. Мы тогда собрали сотни желающих со всех уголков Украины. Я общался с руководителем "Укроборонпрома", предлагал помощь в обработке заявок, поиске рекрутеров. Они говорили, что там на два-три человека за несколько дней более 6 тысяч заявок поступило. Поэтому да, платформа работает не только для гражданских, но и для государства.

Елизавета: Как ты считаешь, что нужно стать волонтером?

Артур Федоренко: На мой взгляд, одно из важнейших — активная гражданская позиция. Очень часто люди пытаются действовать под ликом волонтера, будто они что-то помогают. Но это так не работает. Сразу чувствуется, когда человек делает что-то для галочки. Чтобы быть волонтером, нужно хотеть помогать Украине, хотеть делать добро и приближать людей к победе.

Во-вторых, есть такой момент – не навреди. Если ты хочешь заниматься волонтерством, нужно найти свое направление.

И третье – не жди, что тебя куда-то позовут помогать. Старайся самостоятельно активно находить запросы, потребности и помогать.

Елизавета: Ты говорил о людях, которые пытаются присвоить себе чьи-то достижения. Случались ли на вашей платформе случаи, когда человек предлагает помощь, а потом в последний момент исчезает?

Артур Федоренко: Было несколько обращений людей. На самой платформе, когда перейти к разделу "Контакты", там сразу ссылка на мой личный телеграмм. Было несколько случаев, что люди писали на прямую относительно объявления и разместившего его человека. Были подозрения в мошенничестве и позиции этого человека. Эти вопросы я очень придирчиво лично модерирую. И если это так, мы сразу блокируем человека и закрываем объявление. Однако, к счастью, подобных обращений было до десяти.

Елизавета: Спасибо тебе за твою крепкую гражданскую позицию, за то, что создал действительно полезный ресурс, и спасибо за беседу.

Артур Федоренко: Спасибо тебе! Мы ежедневно будем ближе к победе.

Help The Helper

Елизавета: С нами на связи пиарщица проекта Help The Helper Екатерина Переверзева. Добрый день! Расскажите о вашем проекте, в чем его суть, когда и по чьей инициативой он был создан?

Екатерина Переверзева: Над этим проектом мы начали работать больше месяца назад. Все началось с того, что мой знакомый Иван Холяков (предприниматель из Харькова) стал собирать команду. Что мы планировали сделать? С первых дней полномасштабного российского вторжения мы видели, как вся Украина объединилась и люди, ранее не имевшие отношения к волонтерству, стали на этот путь. И каждый день работы волонтера – это не только усилия, но и огромные деньги: закупка амуниции, продуктов, лекарств и т.д. К тому же требуется бензин, чтобы помощь развозить.

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 8

Не всегда, например, иностранное сообщество готово работать с большими фондами, организациями. Знакомые нашей команды из других стран часто говорили: у нас нет возможности донатить на большой фонд, дайте мне контакты конкретного человека, который уже помогает армии или гражданским в Украине.

Поэтому мы стремились создать такую платформу, где будут размещены проверенные волонтеры, показаны результаты их деятельности и их истории, чем они занимаются, и банковские реквизиты, чтобы можно было без бюрократии напрямую перечислить средства. На войне очень ограниченное время, и этот день, который не будет потрачен на какие-нибудь бюрократические моменты, может спасти кому-то жизнь.

Другая сторона нашего проекта – это в какой-то мере медиаплатформа, рассказывающая истории волонтеров. Каждый раз, когда на нашей платформе появляется новое видео волонтера, мы коллективно рыдаем от восхищения этими людьми.

Елизавета: Ваша команда – это сугубо волонтерская инициатива? Люди работают на волонтерских началах?

Екатерина Переверзева: Да. Сейчас наша команда насчитывает около 40 человек. Это менеджерский состав, пиар, продюсерский отдел, переводчики, монтажеры, люди, проводящие интервью...

Елизавета: Что нужно, чтобы вы разместили обращение волонтера на вашем ресурсе?

Екатерина Переверзева: У нас есть электронная форма для волонтеров, которую нужно заполнить. Затем с ними связываются наши скауты, которые, во-первых, проверяют деятельность волонтера, во-вторых, включают его в базу, проводят интервью, а затем оно отправляется на монтаж и расшифровку. Далее мы размещаем анкету волонтера на сайте и его видеообращение. Мы продвигаем деятельность каждого волонтера в отдельности.

Елизавета: То есть, можем говорить о том, что существует определенная проверка... Когда человек жертвует средства волонтеру, он может быть уверен, что они пойдут по назначению?

Екатерина Переверзева: Да. Все волонтеры, оказывающиеся на платформе, сначала проходят верификацию. Началось с того, что мы сели с командой, сделали таблицу и начали собирать волонтеров, которых мы знаем лично, в деятельности которых мы уверены. Теперь у нас есть отдельный отдел, занимающийся и поиском волонтеров, и верификацией их деятельности.

Елизавета: Интерфейс и контент на вашем сайте на английском языке. Вы сосредоточены на иностранной аудитории?

Екатерина Переверзева: Да, мы изначально были нацелены на иностранную аудиторию. Почему? Во-первых, информация о волонтерах очень быстро распространяется по Украине, даже благодаря сарафанному радио. Во-вторых, мне кажется, что сейчас каждый человек в Украине имеет знакомых, причастных к волонтерской деятельности, и понимает, кому можно доверять.

В случае с иностранцами все труднее. Они не всегда доверяют большим фондам и переживают, дойдут ли деньги по назначению, тем, кому они нужны. Мы в этом случае выступаем гарантом доверия. Мы знаем этих людей, мы проверили их деятельность. Наша задача – объединить аудиторию, которая хочет понять, кому можно отправлять деньги, и тех, кому они нужны.

Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 9
Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 10
Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 11
Помощь в Сети во время войны: украинские интернет-ресурсы, которые могут спасти жизнь - фото 12

Елизавета: Теперь собственно о вкладах. Люди могут жертвовать средства неограниченному количеству волонтеров... А если я хочу осуществить значительные пожертвования, но не хочу выбирать среди волонтеров, а помочь максимальному количеству сразу? Можно ли это сделать?

Екатерина Переверзева: У нас есть два варианта донатов. Первый – напрямую конкретному волонтеру. Второй – донат на платформу, который будет равномерно распределен среди волонтеров.

Елизавета: Каких удалось достичь успехов? Сколько волонтеров к вам обратилось?

Екатерина Переверзева: В нашей базе сейчас (на 20.04.2022) опубликованы истории более 30 волонтеров. В базе зарегистрированных, готовящихся к публикации, более 100 человек.

Елизавета: У вас есть спонсоры? Вы сотрудничаете с представителями бизнеса или организациями?

Екатерина Переверзева: У нас нет компаний, которые поддерживают нас финансово, но у нас есть истории, когда представители бизнеса присоединяются к нам. Спонсоров у нас нет.

Елизавета: Вы ежедневно контактируете с волонтерами, видите их истории, с какими трудностями приходится сталкиваться. Что бы вы посоветовали им сейчас, как не терять пыл и не выгорать?

Екатерина Переверзева: Я действительно не представляю, как у них это получается. Например, я спросила одного харьковского волонтера, чего ему сейчас не хватает? Это был вопрос в контексте денег или чего-нибудь материального. А он ответил, что главное, чего не хватает – времени. Он рассказал историю, когда с женой должен был эвакуировать людей из Харькова, но эвакуацию из-за военных действий пришлось перенести на утро. Но на следующий день уже не все люди не вышли на связь... Он рассказывал это в интервью и плакал.

Почему волонтеры не покидают свою деятельность и не выгорают? Они делают это ради людей. Если одного человека ты, к сожалению, не успел эвакуировать или помочь чем-то, будет 30, кому удалось все же оказать помощь.

Елизавета: Спасибо за вашу волонтерскую инициативу, что вы помогаете людям. Это сейчас очень важно.

Екатерина Переверзева: И вам тоже спасибо.

Ранее на портале "Комментарии — Помощь в Украине во время войны: кто посвятил себя нуждающимся во Львове ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!